Мой личный Сэнсей — с большой буквы Адвокат — Владимир Григорьевич Костенко (автор самого первого оправдательного вердикта в Ставропольском краевом суде в далёком 1996 году) — однажды сказал, что современное противоборство стороны защиты со стороной обвинения заключается в том, что защитник, в силу Закона обряженный в картонные латы и с деревянной грантой в руке, прёт против тяжёло-бронированного танка обвинения.

Владимир Григорьевич совершенно непубличный Человек и Адвокат, и я совершенно без его согласия размещаю эту фотографию, дабы хоть как-то увековечить его достижения (12.09.2018 года ВС РФ отменил неправосудный обвинительный приговор):

Будучи совсем молодым, юным и безмозглым, я спросил Сенсея: «А в чём же тогда смысл противостояния, Учитель? ведь сопротивление явно бесполезно!»

Владимир Григорьевич ответил очень просто, очень поверхностно, но сильно сложно и даже глубже Конфуция.

Его ответ: «На Добро надо отвечать Добром. Но на Зло нельзя отвечать Добром, ибо тогда нечем будет отвечать на Добро. На Зло надо отвечать Справедливостью. Защита всегда есть Добро по-отношению ко Злу-Обвинению. Даже в самом пропащем подзащитном мы — адвокаты — обязаны видеть Человека. Мы ОБЯЗАНЫ видеть хорошее в Иуде, предавшем Христа. Мы ДОЛЖНЫ найти аргументы в защиту Люцифера. Мы — ЩИТ, которому всё равно, откуда, почему и зачем в него бьёт копьё; наша задача — защищать. Справедливость есть тогда, когда мы бьёмся против несправедливости. Отсутствие Защиты есть величайшая Несправедливость; потому что Система, не встречающая сопротивления, уйдёт вразнос!!!"

… принцип прост: настоящие рыцари должны атаковать великанов, даже если они — всего лишь ветряные мельницы:

… потому что если не будет рыцарей, то некому будет защищать святыни!

… так я понял, что моя задача — Защищать!

… Защищать, но не отмазывать!!! Каждый невиновный должен быть освобождён от уголовной ответственности; а каждый виноватый — должен быть привлечён к ней, но ровно за то, что совершил, а не за то, что ему приписали!!!

С учётом того, что у стороны обвинения всегда и во всём сил больше, то всякая ruse de guerre стороны защиты есть законный способ сопротивления :):):)

Однако, несмотря на все наши знания, умения, навыки, статистика успешности защиты — весьма печальна… Мы наверняка проиграем… И наш проигрыш повлечёт суровые последствия для тех, кто доверился нам в своей защите (нашим Доверителям).

Лично я предпочитаю тех Доверителей, которые точно знают, что мы проиграем в борьбе.  Но именно в борьбе. И не потому, что МЫ неправы, а потому, что ОНИ — тупо СИЛЬНЕЕ.

МЫ проиграем… Но проиграем, зная, что ОНИ — даже осознавая всю свою силу — просто до обморока боятся драться с нами нынешними… и уж тем более — до усрачки — боятся драться с нами на равных…То есть получая наши документы с доводами о невиновности, отказывая в удовлетворении наших ходатайств об истребовании доказательств невиновности, не производя (экспертные) исследованиядля установления нашей невиновности… и — самое главное — принимая на себя ответственность — для исследования и оценки доказательств нашей невиновности, ОНИ — боятся....

По-сути, это единственное оставшееся нам, как защитникам, удовольствие — идти вперёд на тяжелобронированный танк обвинения, будучи обряженным в картонные латы, и с деревянной гранатой в руке; и знать при этом, что экипаж танка «Неправосудие» (в составе ОД/СО/РСО/П-ГО, и примкнувшей к нему ВЧ) — все вместе, и каждый по-отдельности — до обморока боятся сойтись с тобой в честном бою.… И каждый из экипажа этого танка просто ссытся в штаны в своей боязни нарваться на настоящего защитника, осознавая свою неправоту… Потому что любой член  экипажа понимает, что ежели каждый из защитников выполнит свой долг — то вражеские танки не пройдут!!!

.......................

Всё чаще и чаще в последнее время я сталкиваюсь с явлением, которое сам для себя я обозначаю термином «паллиативное правосудие». Этот термин лично я применяю/изобрёл для случаев, когда все мои усилия — увы — не столько лечат болезнь, сколько купируют её симптомы. Купируют, но не излечивают((((

Ярчайшей иллюстрацией синдрома «паллиативного правосудия» является сатирически-злой анекдот о диалоге Молодого Судьи (МС) и Опытного Судьи (ОС):

МС: ну вот скажи, как так можно — посадить невиного человека????

ОС: так невиновного сажать нельзя; невиновному надо давать условно.

То есть в чём смысл «паллиативного правосудия»? — он в том, что в тех делах, где необходимо оправдывать, нашим доверителям назначают небольшое (относительно) наказание; а в тех делах, где необходимо наказывать, доверителя осуждают почти за то, что реально совершил, а не за то, что вменяли.

Адвокатов зачастую обвиняют в том, что мы требуем оправдывать всех подряд!

И мало кому приходит в голову, что защита, будучи заранее ущемлённой стороной, всего лишь чтобы выпрямить палку — вынуждена перегибить её в обратную сторону!!!


Забавны (до горьких слёз) наблюдения из практики типа:

а) следователь-беспредельщик, гнобящий адвокатов-соглашенцев, выписывающий кучу беззаконных т.н. «представлений» в АП субъекта, сам став объектом уголовного преследования «внезапно» обращается за квалифицированной юридической помощью именно к тем персоналиями, которых ранее самолично отводил (кстати, это ж не только следователей касается, у меня есть в копилке и другие примеры, например, про прокуроров))));

б) недоверчивый доверитель, предложивший/соблазнивший/нашедший адвоката-передаста на «контролируемую передачу» денег, внезапно осознаёт, что само по-себе сотворённое им действо (несмотря на все обещалки сотрудников МЧС/ФНС/РНП/Гидрометцентра — ну, все поняли, да )))?) вопроса его личной уголовной ответственности не исключает, но при этом все привлечённыё к делу адвокаты почему-то (sic!) относятся к делу (и к типа «доверителю») настороженно)));

в) государственный обвинитель, связанный в процессе мнением вышестоящего прокурора, утвердившего ОЗ, и потому вынужденный блеять на выявленный мною факт незаконного ВУДа нечто вроде: «постановление прокурора об определении подследственности не является обязательным для исполнения органом предварительного следствия» (страшно то, что я — адвокат — но ранее бывший сотрудником прокуратуры — краснел сильнее ГО);

г) воспринимающий себя не в качестве реально крутого самостоятельного арбитра в споре равных сторон, но исключительно в качестве безропотного замыкающего звена в цепи государственного обвинения — суд (именно так — даже не с Заглавной… увы, я — как адвокат — в силу Закона — обязан уважать суд; но как мне поступать, если суд не уважает сам себя (((????) выполняет любые «хотелки» стороны обвинения, например, признавая, что что при копировании материалов УД на досудебных стадих производства, копировальный аппарат фирмы XEROX способен самостоятельно изменять содержание текста копируемых документов «из-за неправильного их распознавания в процессе копирования»;

д) и протчая, протчая, протчая…

… Весьма страшно, что подавляющее большинство правоприменителей из правопохерительных органов НЕ ЗНАЮТ, или хуже того— НЕ ПОНИМАЮТ, что, вообще-то, мы — в смысле ст. 6 УПК РФ — исполянем ОДНУ задачу: виновный должен быть наказан (но именно за то, что совершил, а не за, что ему приписали), и при этом невиновный должен быть освобождён (за то, что ему безвинно приписали). ..

… Очень страшно, когда все твои усилия по реальной защите нивелируют применением «паллиативного правосудия».Это широко известные моим коллегам случаи назначения наказания «ниже низшего предела» в тех делах, где сам факт тяжкого/особо тяжкого преступления является вопросом; это случаи «снижения квалификации» с последующим прекращением за истечением сроков давности (когда правильность квалифиции была очевидна изначально); это назначение наказания «за отсиженным» (когда назначают такой размер наказания, который влечёт немедленное освобождениеосужденных… ибо всем и так всё понятно...)… и многие другие примеры.

Особенно страшно, когда твой — уставший ото всего Доверитель — предпочитает сложить руки. И всё, что лично тебя держит в этот момент — желание ещё раз начать всё с начала.

… Большую надежду практикующий юристам внушило создание экстерриториальных кассационных судов. На «Праворубе» есть множество публикаций успешных дел по отмене/изменению ранее состояшихся судебных актов (например, по дислокации 2-го КСОЮ)… Но, видимо, несмотря на все усилия покойного Владимира Ильича, в нашейбогомспасаемойстране законность всё еще бывает калужской и рязанской, а не социалистической(((… и деятельность кассационных судов, конечно, внушает надежды, но не исправляет ситуацию кардинально, по-существу.

Увы, как я заметил, идея экстерриториальности не была доведена до конца: мой субъектовый 5 КСОЮ проверяет апелляционные решения Ставропольского КС, находясь на его же территории. 4-ый КСОЮ (Краснодар) проверяет решения судов первой и апелляционной инстанций, дислоцированных в Краснодарском крае… Жаль… А ведь можно было кассационные суды вынести за пределы обслуживаемых ими территорий — для соблюдения объективности.

HAPPYEND

Несмотря на все трудности/сложности/препятствия, как показывают публикации на Праворубе, мои товарищи по духу, коллеги по корпорации и собратья по Клубу — невзирая ни на-что — вступают в бой с Системой, и зачастую выигрывают!

Думаю, что результаты наших успехов в защите Доверителей — всего лишь реализация простого принципа, впитанного в видеозалах конца 80-х годов

И поэтому я признаю лишь одну команду:

К БОЮ! ЗА ПРАВОСУДИЕ — ДЛЯ ВСЕХ!!!

Всё остальное — лишь паллиативная защита, которая также мерзка, как и паллиативное правосудие....

ПОСТПОСТПОСТКРИПТУМ:

В лично моей правоприменительной деятельности в 2001 году был один весьма мудрый человек (опасный рецидивист, главарь банды), который сказал замечательную фразу: «люди делятся на две группы: тех, кто временно за решёткой, и тех, кто временно на свободе».

В 2005 году ещё от одного человека (особо опасного рецидивиста, с «красной» полосой) я услышал ещё одно мудрое выражение: «кто находится за решёткой — зависит от того, с какой стороны решётки смотреть»… (с тех пор я точно понял истинный смысл термина «заМКАДыши»).

А в 2008 году  я услышал от одной ВЧ вообще замечательную фразу: «Правосудие — это не ПРАВИЛЬНО СУДИТЬ, а ПРАВО СУДИТЬ»… До того, как услышал и ОСОЗНАЛ эту фразу, я и не знал разницы между Юстицией, Фемидой и Немезидой… а ведь — как юрист — должен был............

А самое (лично для меня) главное — это то, что не надо идти на сделки с совестью, надо просто биться за то, во что веришь!

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, strijak, Пятицкий Евгений, Печенев Игорь, steeler1975, Сычевская Марина, tashlan72, Петров Игорь, Ильин Александр, Мануков Михаил, Волкомич Илья
  • 18 Марта 2021, 06:11 #

    Уважаемый Михаил Михайлович, ОНИ действительно боятся настоящих защитников, ОНИ знают, что неправы, и нечестны, потому и частенько спиваются, их семьи распадаются, а детишки частенько становятся наркоманами — ОНИ понимают, за что им всё это... 

    Да, ИХ много, у них власть и ресурсы, но они НЕ ПРАВЫ, и мы можем смотреть им в глаза, а они нам нет. ОНИ знают, кому они служат, и знают, кому служим мы, и на чьей стороне правда, и даже если правосудие стало паллиативным, мы всё-равно умудряемся побеждать, даже в картонных латах и с деревянной гранатой.

    +21
    • 18 Марта 2021, 15:15 #

      Уважаемый Иван Николаевич, Про алкоголь, разводы, наркоманов очень метко сказали. аплодирую.

      +9
  • 18 Марта 2021, 06:44 #

    Уважаемый Михаил Михайлович, имхо,
    МЫ проиграем… Но проиграем, зная, что ОНИ — даже осознавая всю свою силу — просто до обморока боятся драться с нами нынешними… и уж тем более — до усрачки — боятся драться с нами на равных…То есть получая наши документы с доводами о невиновности, отказывая в удовлетворении наших ходатайств об истребовании доказательств невиновности, не производя (экспертные) исследованиядля установления нашей невиновности… и — самое главное — принимая на себя ответственность — для исследования и оценки доказательств нашей невиновности, ОНИ — боятся....это может относиться лишь к тем, кто успел хоть немножко увидеть жизнь (МВД, прокуратура, СК, м.б. даже люди, которые когда-то трудились на производстве). Однако, в основном сейчас приходится общаться с контингентом, зародившимся в коридорах — бывшие секретари, помогалы… А этьо уже совсем другой люд. Стерильный в части окружающей действительности. кроме того, в самые «обучаемые» годы, нахватывающийся из приёмов и жаргонизмов своих патронов. Чего только стоит непередаваемый полуофициальный жаргон сабжей! 
    Так что на счёт «боятся»… это не совсем, имхо, соответствует действительности. Кроме того, как циник, не могу не заметить то, что часть наших Доверителей и «невиновность»… это не совсем близко(blush)

    +12
    • 18 Марта 2021, 19:55 #

      Однако, в основном сейчас приходится общаться с контингентом, зародившимся в коридорах — бывшие секретари, помогалы… А это уже совсем другой люд…
      Так что на счёт «боятся»… это не совсем, имхо, соответствует действительности.

      Уважаемый Константин Сергеевич,  вот да! В точку. Тоже отмечала это неоднократно.
      А прочла недавно про так называемый Эффект Даннинга-Крюгера  и поняла (возможно) почему.
      Психологический парадокс, суть которого заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, не только делают неправильные выводы и принимают неправильные решения, но и в силу своего низкого уровня квалификации не могут осознавать собственные ошибки.
      Они обладают неограниченной уверенностью в себе и своих силах. Не осознают, что уровень их компетенции не соответствует тому, что они о себе думают. Такие люди никогда не признаются самим себе не только в том, что они некомпетентны, но и в том, что другие люди могут быть более компетентны в том или ином вопросе.

      +13
  • 18 Марта 2021, 17:09 #

    Уважаемый Михаил Михайлович, круто. По существу все верно, но доверителей готовых идти до конца не так много. Насчет картонных лат и деревянных гранат против танков это Вы хорошо сказали. Но если выйдем из Совета Европы и соотвественно из под юрисдикции ЕСПЧ, останемся даже без картонных лат и деревянных гранат,  просто голыми…

    +9
  • 18 Марта 2021, 18:21 #

    Уважаемый Михаил Михайлович, к бою! Очень красиво, наглядно и точно сказано. (handshake)

    +5
  • 19 Марта 2021, 00:05 #

    Уважаемый Михаил Михайлович, (Y) (Y) (Y)

    +3
  • 19 Марта 2021, 02:01 #

    Уважаемый Михаил Михайлович, замечательная статья(Y)
    Мне недавно один следователь так и сказал: «а зачем вы все это пишите? Свои ходатайства, жалобы? Ведь клиента все равно посадят, никто его уже не отпустит.» 
    Я не стал отвечать… смысла говорить в глухую стену нет.
    А ведь потом он дослужит до пенсии и придет в адвокатуру, но боюсь место работы поменяет а взгляды не успеет.

    +7
  • 19 Марта 2021, 11:25 #

    Уважаемый Михаил Михайлович, браво (Y)
    ↓ Читать полностью ↓

    Но, видимо, несмотря на все усилия покойного Владимира Ильича, в нашейбогомспасаемойстране законность всё еще бывает калужской и рязанской, а не социалистической(((… и деятельность кассационных судов, конечно, внушает надежды, но не исправляет ситуацию кардинально, по-существу.08.07.2020 7КСОЮ делает в своём определении вывод о том, что по смыслу положений части 5 ст. 171.1 УК РФ, предметом такого преступления выступает алкогольная продукция, независимо от того, кем она произведена и соответствует ли она требованиям государственных стандартов для определенной марки данной продукции.

    А вот 5КСОЮ 8 декабря 2020 года приходит к диаметрально противоположному выводу:
    Вместе с тем, ч.5 ст. 171.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажи немаркированной алкогольной продукции. Согласно материалам дела, перевозимая К. продукция являлась спиртосодержащей, не соответствующей предъявляемым по ГОСТам требованиям для водки, потребление которой по причине несоответствия предъявляемым требованиям ГОСТа является опасным для жизни и здоровья потребителей.
    При таких обстоятельствах вывод об обоснованности предъявленного К. обвинения по ч.5 ст. 171.1 УК РФ, то есть о том, что перевозимая осужденным спиртосодержащая жидкость подлежала обязательной маркировке марками акцизного сбора, защищенными от подделок, нельзя признать законным и обоснованным.
    Естественно, что правильной является позиция 5КСОЮ, однако, учитывая, что Тюмень относится к 7 кассационному округу, приговор в первой инстанции для нас уже очевиден…

    +5
  • 21 Марта 2021, 10:02 #

    Эх кака я же правильная статья, не убавить не добавить!
    В один момент я хотел отказаться от адвокатуры, заняться бизнесом (с комерсами легко их можно купить и это не преступление или взятка)  и преподаванием (с детьми легче они ещё не испорчены грязными установками и живут иллюзиями).
    Но меня остановил Праворуб! Точнее такие как Вы! Желания быть решалой нет (признаюсь, люди приходят топками, мол, занеси, деньги есть!!). Осознаю, что я ещё очень «сырой», но раз Вы все можете оправдывать в суде (за вас говорит ваша практика) значить и я могу, учусь у всех из нашего клуба… Помню, как посмеялись адвокаты и следаки, когда я сказал, что во многих вопрос это даже не условка, а оправдос и я хочу их получать...))
    Идём дальше, шрамы нас украшают!!!

    +6
  • 21 Марта 2021, 17:11 #

    Уважаемый Михаил Михайлович, спасибо! Спасибо за картонные латы и гранаты… Только на Праворубе можно прочитать исповедь... (handshake)

    +3

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Паллиативное Правосудие» 5 звезд из 5 на основе 47 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации